Cuiabá, 22 de Julho de 2024
Icon search

CUIABÁ

Cidades Terça-feira, 18 de Junho de 2024, 09:19 - A | A

Terça-feira, 18 de Junho de 2024, 09h:19 - A | A

INSCRIÇÕES ABERTAS

Unemat oferece mais de 1,3 mil vagas remanescentes para ingresso no 2º semestre

Nataniel Zanferrari | Unemat

A Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat) abriu seleção especial para ingresso no segundo semestre letivo de 2024, com 1.378 vagas de cursos oferecidos pela instituição de ensino.

As vagas são para 24 cursos nos seguintes municípios. São eles: Alta Floresta, Barra do Bugres, Cáceres, Diamantino, Juara, Nova Mutum, Nova Xavantina, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.

Os candidatos poderão participar com notas das três últimas edições dos vestibulares realizados da Unemat (2022/2, 2023/2 ou 2024/1), com as notas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) em umas das cinco últimas edições (2019, 2020, 2021, 2022 ou 2023) ou com histórico escolar do Ensino Médio.

Acesse aqui o edital completo
Clique aqui para fazer a inscrição

Resultados

A divulgação do desempenho preliminar será no dia 11 de julho, com interposição de recursos no dia 12 de julho. O resultado dos recursos será divulgado no dia 16 de julho.

O resultado final e a 1ª chamada da Seleção Especial serão divulgados no dia 16 de julho. Os aprovados farão a matrícula nos dias 17, 18 e 19 de julho, e receberão e-mail para ativar cadastro no Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas (Sigaa) no dia 24 de julho.

A 2ª chamada será publicada no dia 24 de julho, com matrículas realizadas nos dias 25 e 26 de julho.

O cronograma completo de chamadas pode ser acessado aqui.

Confira os cursos oferecidos:

Administração (Noturno): Diamantino, Juara, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

Agronomia (Integral): Alta Floresta, Cáceres, Nova Mutum e Nova Xavantina

Arquitetura e Urbanismo (Integral): Barra do Bugres

Ciência da Computação: Barra do Bugres (Noturno), Cáceres (Matutino) e Rondonópolis (Noturno)

Ciências Biológicas (Noturno): Alta Floresta, Cáceres, Nova Xavantina e Tangará da Serra

Ciências Contábeis (Noturno): Cáceres, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

Ciências Econômicas (Noturno): Sinop

Educação Física: Cáceres (Matutino) e Diamantino (Noturno)

Enfermagem (Integral): Diamantino e Tangará da Serra

Engenharia Civil (Integral): Nova Xavantina, Sinop e Tangará da Serra

Engenharia de Produção Agroindustrial (Noturno): Barra do Bugres

Engenharia Elétrica (Integral): Sinop

Engenharia Florestal (Matutino): Alta Floresta

Geografia (Noturno): Cáceres e Sinop

Gestão de Turismo (Noturno): Nova Xavantina

Gestão e Inovação em Agronegócios (Matutino): Tangará da Serra

História (Noturno): Cáceres

Jornalismo (Noturno): Tangará da Serra

Letras (Noturno): Cáceres, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra

Matemática (Noturno): Barra do Bugres, Cáceres e Sinop

Pedagogia (Noturno): Cáceres, Juara e Sinop

Sistemas de Informação (Noturno): Sinop

Tecnologia de Alimentos (Noturno): Barra do Bugres

Zootecnia (Integral, com aulas concentradas no turno matutino): Pontes e Lacerda

Dúvidas

Qualquer dúvida, basta entrar em contato com a Diretoria de Gestão de Concurso e Vestibulares (Covest) pelo e-mail [email protected] ou pelo telefone (65) 98120-0095.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cuiabá MT, 22 de Julho de 2024